¿Qué debo hacer en caso de que mi vehículo NO apruebe la Revisión Técnico Mecánica?

Cuando vas a realizar la Revisión Técnico Mecánica y de Emisiones Contaminantes de tu vehículo, estás pagando para que el Centro de Diagnóstico Automotor – CDA, revise el estado actual del vehículo, independientemente del resultado, por lo tanto, no es obligación del CDA aprobar la Revisión Técnico Mecánica si éste no cumple con los estándares de aprobación. 

Ahora qué puntos debes tener en cuenta cuando tu vehículo no aprueba la Revisión Técnico Mecánica.

Cuando el resultado de la Revisión Técnico Mecánica de tu vehículo es reprobado, te entregan el Formato Uniforme de Resultados – FUR, en el cual se muestran los ítems y parámetros por los cuales fue reprobado, si tienes dudas pregunta al ingeniero encargado los motivos del rechazo y aclarara cualquier inquietud.

De acuerdo al artículo 28 de la resolución 3768 del 2013, una vez el resultado de la prueba de la Revisión Técnico Mecánica y de Emisiones Contaminantes es reprobado, el propietario del vehículo tiene quince (15) días calendario contados a partir de la fecha en que fue reprobado, para volver a traer el vehículo sin costo y someterlo a la revisión de los aspectos reprobados en la visita inicial.

Es importante que sepas que tener el FUR (la hoja del resultado) y contar con los quince (15) días calendario, no te exime de un comparendo y/o inmovilización del vehículo, si tu certificación de la Revisión Técnico Mecánica anterior ya está vencida, por lo que es recomendable programar cuanto antes los ajustes y reparaciones en tu vehículo para volver a realizar las pruebas  de Revisión Técnico Mecánica.

¿Se te va a vencer la Revisión Técnico Mecánica?
Ahorra tiempo realizando el pago de tu reserva en línea.

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.